Барахлит кишечник? Наладьте его работу в три простых шага!

В кишечнике человека такое же количество нервных окончаний, что и в спинном мозге. Он может получать и отправлять импульсы, сохранять их в памяти и отвечать наэмоции. А если у кишечника какие-то проблемы — страдает вся система пищеварения.

Сигнализирует о плохом самочувствии кишечник следующим образом:

- повышенное газообразование (особенно после еды);

- язык покрыт белым налетом (преимущественно по утрам);

- по утрам ощущается слабость и несобранность, а чтобы Вы наконец-то «проснулись» должно пройти некоторое время;

- по ощущениям тело кажется тяжелым, а движения замедленными;

- во второй половине дня чувствуется усталость (даже после полноценного сна);

- учащаются случаи заболевания ОРВИ;

- ощущение лени и нежелания что-либо делать преследует Вас.

Если у Вас наблюдаются эти симптомы, тогда стоит наладить полноценную работу пищеварения, образовать здоровую кишечную среду, которая позволит полезным бактериям «разрастаться» и улучшить усвояемость полезных веществ. Все это можно сделать в три простых шага.

Шаг 1: целебный чай, который подлечит кишечник, повысит усвоение питательных веществ и улучшит работу лимфатической системы.

Чтобы его приготовить вскипятите 4-5 чашек воды в кастрюле, когда она закипит - добавьте по ? чайной ложки семян тмина, кориандра и укропа (при вздутии и метеоризме можно также добавить пол-ложки семян пажитника). Добавьте в кипящую воду также 1,5-2 см очищенного свежего имбиря — это дополнительно укрепит пищеварительную систему. Оставьте воду кипеть на 5-10 минут, после чего процедите. Пейте этот чай в течение дня так, чтобы закончить прием до 6 часов вечера.

Тмин в чае поможет избавиться от газов и многих пищеварительных проблем. В нем содержится множество антиоксидантов и железо, а также пищевые волокна, которые стимулируют ферментационные процессы в организме. Кориандр лечит многие кишечные расстройства, устраняя газ, несварение желудка, спазмы и нейтрализует воспаление.

Шаг 2: измените рацион. Если наиболее плотный прием пищи приходится на вечер, это может привести к развитию резистентности к инсулину, ожирению и сахарному диабету 2 типа. Лучше всего распределить питание так, чтобы большая часть калорий поступала в середине дня.

Шаг 3: ешьте больше пищевых волокон. Недостаток волокон - одна из основных причин вялого пищеварения и запоров.

Большинство взрослых получают только 15 грамм клетчатки в день, хотя минимальная норма - 25 грамм для женщин и 38 грамм для мужчин.

Чтобы исправить такую проблему, насыпайте каждый вечер чайную ложку семян льна в стакан с теплой водой, размешайте и выпейте. Такой простой прием может пищеварительной системе очистится и удалить отходы, а также насытит кишечные бактерии необходимой пищей, что поспособствует улучшению общего состояния здоровья.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 апреля, 2019 год Елена Шевченко
    Рецепт целебного чая взяла себе на заметку. Спасибо. Обязательно попробую. Но иногда проще и быстрее принять таблеточку. Особенно на работе. Частенько беспокоит вздутие и дискомфорт. По совету мамы принимаю Симетикон с фенхелем. Хороший препарат. Одна капсула способна решить эту деликатную проблему. А фенхель,входящий в состав еще и спазмы хорошо снимает. Вот в знаменитом препарате эстумизан дозировка действующего вещества поменьше. Фенхеля вообще нет. Вот изменить рацион питания в течения дня трудновато.


Читайте также:

Что содержится в человеческих фекалиях

В зависимости от диеты, обмена веществ, заболеваний и условий окружающей среды состав фекалий будет отличаться. Исследователи утверждают, что в человеческих экскрементах...

Синдром раздраженного кишечника

П Л. Щербаков Доктор медицинских наук, профессор НЦЗД-ГУ РАМН, Москва Синдром раздраженного кишечника представляет собой комплекс функциональных нарушений работы кишечника. До появления...

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как укрепить иммунитет во время коронавируса

Чтобы не заболеть коронавирусом, нужно укреплять иммунитет: меньше нервничать, высыпаться, быть активным и правильно питаться

Очищение кишечника: 5 эффективных методов

Чтобы очистить кишечник, выберите один из домашних способов: клизма, активированный уголь, отвары трав, диетическое питание или чистка кишечника кефиром

Отруби и клетчатка: отличия и польза

Отруби и клетчатка - это разные продукты, но одинаково полезные для пищеварительной системы

Что такое синдром раздраженного кишечника

Синдромом раздраженного кишечника страдают 15-30% жителей планеты, большая половина - женщины. Пик заболеваемости - 25-40 лет. СРК подвержены люди эмоциональные, тонко реагирующие на стрессы. Среди дополнительных провоцирующих факторов: гормональные нарушения, сидячий образ жизни, отсутствие клетчатки в рационе, дисбактериоз.

Полипы толстой кишки – что нужно знать об этих наростах

Полип представляет собой небольшой нарост ткани на оболочке толстой кишки

Как бактерии кишечника влияют на изменения в мозге?

Бактерии кишечника способны изменить состояние мозга, спровоцировав депрессию, аутизм и нейродегенеративные болезни

Какой вред глютен может нанести здоровью?

Глютен можно сравнить со склеенным куском пищи в кишечнике, который нарушает пищеварение и повреждает желудочно-кишечный тракт

Запор у ребенка: все, что необходимо знать о деликатной проблеме

Запор – одна из общепринятых проблем у маленьких детей, но легко решаемая!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ