Что содержится в человеческих фекалиях

Если вы думали, что фекалии – это только остатки непереваренной пищи, то это далеко не так.

nplus1.ru

В зависимости от диеты, обмена веществ, заболеваний и условий окружающей среды состав фекалий будет отличаться. 

Исследователи утверждают, что в человеческих экскрементах 75 % воды, а также множество живых микроорганизмов. Еще 25 % - это твердые вещества, являющиеся органическими. Также в эти 25 % входит совсем незначительная часть неорганических соединений: фосфата кальция, железа, а также компоненты пищеварительных соков в сухом виде.

Количество воды в кале зависит от того, сколько белковой пищи и клетчатки употребляет человек. Если такой пищи недостаточно, в фекалиях будет мало воды.

Бактерии, вирусы, грибы

На консистенцию стула влияют разные бактерии. Например, в 1 г фекалий содержится около 100 млрд бактерий, половина из которых - мертвые. 

Вирусы изучены не настолько тщательно, как кишечная микробиота, но, по данным исследователей, в 1 г жидкого стула находится от 100 млн до 1 млрд вирусов. Если человек болеет, их количество соответственно возрастает.

Также в кале содержатся археи – бактерии, которым не страшны даже самые экстремальные условия (горячие источники, подводные глубины и кислотные воды).

Археи производят метан в кишечнике человека и являются нечувствительными к кислороду.

Дрожжи (одноклеточные грибы) живут в кишечнике 70 % людей. В 1 г влажных экскрементов их может быть до 1 млн. Это 0,03 % всех микроорганизмов. 

autolada.ru


Другие органические вещества

В фекалиях сравнительно мало углеводов, поскольку большую часть организм переваривает. Непереваренные углеводы выходят как пищевые волокна.

Даже если в рационе нет жира, стул может содержать жирные кислоты от бактерий, ферментирующих пищу.

apicorrection.com


Пластиковые частицы

Недавно ученые обнаружили в экскрементах человека микроскопические частицы пластика. Это потому, что мы пьем воду из пластиковых бутылок и едим продукты, которые хранятся в пластике.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Барахлит кишечник? Наладьте его работу в три простых шага!

Если у кишечника какие-то проблемы — страдает вся система пищеварения

Синдром раздраженного кишечника

П Л. Щербаков Доктор медицинских наук, профессор НЦЗД-ГУ РАМН, Москва Синдром раздраженного кишечника представляет собой комплекс функциональных нарушений работы кишечника. До появления...

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как укрепить иммунитет во время коронавируса

Чтобы не заболеть коронавирусом, нужно укреплять иммунитет: меньше нервничать, высыпаться, быть активным и правильно питаться

Очищение кишечника: 5 эффективных методов

Чтобы очистить кишечник, выберите один из домашних способов: клизма, активированный уголь, отвары трав, диетическое питание или чистка кишечника кефиром

Отруби и клетчатка: отличия и польза

Отруби и клетчатка - это разные продукты, но одинаково полезные для пищеварительной системы

Что такое синдром раздраженного кишечника

Синдромом раздраженного кишечника страдают 15-30% жителей планеты, большая половина - женщины. Пик заболеваемости - 25-40 лет. СРК подвержены люди эмоциональные, тонко реагирующие на стрессы. Среди дополнительных провоцирующих факторов: гормональные нарушения, сидячий образ жизни, отсутствие клетчатки в рационе, дисбактериоз.

Полипы толстой кишки – что нужно знать об этих наростах

Полип представляет собой небольшой нарост ткани на оболочке толстой кишки

Как бактерии кишечника влияют на изменения в мозге?

Бактерии кишечника способны изменить состояние мозга, спровоцировав депрессию, аутизм и нейродегенеративные болезни

Какой вред глютен может нанести здоровью?

Глютен можно сравнить со склеенным куском пищи в кишечнике, который нарушает пищеварение и повреждает желудочно-кишечный тракт

Запор у ребенка: все, что необходимо знать о деликатной проблеме

Запор – одна из общепринятых проблем у маленьких детей, но легко решаемая!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ