Кому грозит анорексия?

klbviktoria.com

Склонны к анорексии в основном молодые женщины – подростки и девушки, которые любой ценой стараются добиться «идеальных форм». 

Причины развития анорексии

Анорексия может развиться под влиянием физиологических и психологических факторов. Отказаться от пищи человек может по ряду причин:

 симптоматическую анорексию могут вызывать такие заболевания, как анемия, сахарный диабет, болезни ЖКТ, эндокринные и гинекологические нарушения;

 психическая анорексия обусловлена расстройствами психики: глубокой депрессией, шизофренией, параноидальными состояниями и т. д.;

 лекарственная анорексия возникает по причине превышения доз определенных медикаментов;

 самая распространенная, нервная анорексия, развивается из-за сознательного отказа от пищи. 



Нервная анорексия: кто в группе риска

Чаще всего нервной анорексией страдают молодые люди с заниженной самооценкой. Появляется психологическое неприятие пищи из-за страха поправиться. Психологи говорят, что анорексия в этом случае развивается на подсознательном уровне. Психика подростков нестабильна, они легко поддаются внушению и думают, что избавление от лишнего веса как дань моде – одна из главных целей в жизни. В таком состоянии человек не может осознавать, что вредит своему здоровью. Больные анорексией испытывают недостаток массы тела, но при этом считают себя толстыми.

Они боятся есть, а когда принимают пищу, то вызывают у себя рвоту.

 


Как заподозрить нервную анорексию у человека

Главным симптомом при нервной анорексии становится фанатичное желание сбросить вес. Даже при явном недостатке массы тела. Человек начинает считать калории, усиленно занимается спортом. Больной нервной анорексией перестает приходить на встречи со знакомыми, дни рождения, свадьбы друзей – те мероприятия, на которых придется есть. Люди с таким симптомом агрессивно защищают свою позицию в стремлении похудеть. 

Физиологические проявления анорексии:

 нарушение сна;

 резкое похудение;

 головокружения и обморочные состояния;

 снижение сексуального влечения;

 слабое кровообращение, ощущение холода;

 усиленный рост волос на теле.




Что делать при подозрении на анорексию 

При подозрении на нервную анорексию необходима срочная психологическая помощь. Важно восстановить работу внутренних органов и отрегулировать массу тела. Угрозой для жизни считается потеря более 25 % от общей массы тела. Моральная поддержка – очень важная составляющая во время лечения. Если вы подозреваете эту проблему у кого-то из родных или друзей, не пытайтесь насильно отвести человека на прием к психологу. Сначала попробуйте помочь ему поднять свою самооценку. Это могут быть различные лекции о здоровом питании, тренинги по принятию себя, разные женские практики и т. д. 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему подростки отказываются есть и как с этим бороться?

Следование моде, которую навевает телевизор и Интернет, иногда может привести к анорексии

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ