Сухофрукты, которые можно принимать вместо лекарств и витаминов

pixabay.com

Сухофрукты – это целая аптечка, которая может влиять на иммунитет, вылечить и предотвратить ряд заболеваний. Вот перечень вкусняшек, которые придут на помощь в самых разных ситуациях. 

Сушеный чернослив

Наладит работу кишечника и избавит от вздутий живота, возникающих при непереваренной пище. Чернослив богат клетчаткой, органическими кислотами и микроэлементами, такими как натрий, калий, кальций, фосфор, железо. Эти вещества способствуют улучшению обмена веществ, нормализации давления и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. 

pixabay.com

Сушеные финики

Они сладкие, поэтому их можно есть вместо конфет, но при этом калорий здесь мало, а клетчатки – много, что способствует очищению кишечника. Также финики укрепляют иммунитет, поэтому обязательны к употреблению при простуде, анемии, дистрофии и депрессии. 

При плохом настроении и хронической усталости также на помощь придут финики, потому что они насыщены кальцием, железом, калием, медью, цинком, фосфором, натрием, алюминием, кадмием, кобальтом, серой, бором, марганцем, провитамином A, витаминами P, C, B1, B2, B6 и бета-каротином.

Сушеный мандарин

Восстанавливает после болезни, поскольку улучшает обменные процессы и делает кровеносные сосуды более эластичными, что помогает прогнать отеки, застои крови и лимфы, улучшит аппетит и настроение. 

Мандарины являются также эффективным противогрибковым средством, а также средством при лечении астмы и цинги. Такими свойствами цитрус обладает благодаря калию, магнию, кальцию, фолиевой и бетакератиновой кислотам и витаминам C, P, B1, B2, A, D, K.

Сушеный лимон

Отличный антисептик при простуде и гриппе. Лимон богат минеральными солями, витаминами С, A, B1, B2, D и P. Его рекомендуют при воспалительных процессах, атеросклерозе, мочекаменной болезни и болезнях желудочно-кишечного тракта.

Курага

Расширяет и очищает кровеносные сосуды. В кураге много магния, что позволяет снять спазмы стенок кровеносных сосудов. В итоге, улучшается кровоток, улучшается состояние почек и сердца, восстанавливается полноценное питание головного мозга и улучшается память. Большое значение курага имеет для беременных, потому что снижает повышение тонуса матки, снимает стресс и повышает гемоглобин. Кроме того в кураге есть витамины С, В15, провитамин А, соли калия и железа, фосфор и незаменимые органические кислоты.

Сушеный кизил

Отличное мочегонное и желчегонное средство, очищающее организм в период болезней. Кизил необходим при диабете, подагре, ревматизме, малокровии и нарушении обмена веществ.

В нем содержатся органические кислоты, витамины C и P, провитамин A, эфирное масло, соли железа, калия, кальция, магния, серы.

Сушеный инжир

Увеличивает количество железа в крови, благодаря чему на щеках появляется румянец и пропадает сухой кашель.

В инжире присутствует калий, кальций, марганец, фосфор, йод, бром, сера, витамины A, C, B1, B2, что положительно влияет на работу пищевого тракта и улучшается аппетит. Кроме того будучи мочегонным средством он оздоравливает почки.

Особенно важен инжир при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: помогает при венозной недостаточности, снижает свертываемость крови, предотвращает гипертонию, снимает сильное сердцебиение.

pixabay.com

Изюм 

Снижает раздражительность, обладает успокаивающим действием. 

Благодаря калию изюм способствует регенерации тканей и укрепляет сердечно-сосудистую систему. А из-за того, что в продукте сохранены все полезные вещества винограда (витамины В1, В2 и В5, железо, бор, магний), улучшается работа сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, почек. Также изюм может избавить от анемии и общей слабости. 

Однако стоит с осторожностью употреблять изюм людям склонным к полноте, потому что в нем много сахара.

pixabay.com

Сушеная вишня

Пектин связывает вредные вещества, выводя их из организма до того, как они попали в кровь. Вишня также является хорошим антисептиком и отхаркивающим средством, эффективным при простуде. 

Благодаря содержанию йода вишня хороша при склерозе, а калий, магний, витамины A, C, PP и органические кислоты избавляют от судорог и благоприятно влияют на нервную систему. А железо и медь способствуют избавлению от малокровия.

Сушеный ананас

Способствует похудению и сохранению молодости, благодаря лимонной и другим органическим кислотам, ускоряющим процессы обмена. А уникальное вещество бромелайн улучшает пищеварение, а также избавляет от воспалений. 

Калий и медь, которые также есть в ананасе, способствуют омоложению организма, а также положительно влияют работе сердца, кровеносных сосудов и почек. 

Ананас также рекомендован людям страдающим от малокровия или расстройствами центральной нервной системы. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 марта, 2018 год Лина
    Мне очень нравятся сухофрукты, я ем их почти каждый день. Они не только полезные, но очень вкусные. После употребления сухофруктов чувствуешь себя здоровым.
  • 6 марта, 2018 год Валерий
    Ближе к осени начинаем заготавливать сухофрукты,всей семьёй любим смаковать сваренным нектаром из сухофруктов, а в некоторых случаях принимаем как лекарственное средство переходящее от прабабушки, очень помогает.
  • 6 марта, 2018 год Маричка
    Есть свой сад, в котором растут фруктовые деревья и кусты с ягодами. На зиму заготавливаю сухофрукты, завариваем и употребляем вместо воды и некоторых лекарств. Очень полезно и на здоровье.
  • 22 февраля, 2018 год Оксанка
    Сухофрукты обожаем всей семьёй, это поддержка иммунитета и замена некоторых медицинских препаратов. Употребляйте на здоровье!


Читайте также:

Продукты для профилактики коронавируса

Чтобы укрепить иммунитет и для профилактики коронавируса, постарайтесь разнообразить свой рацион, включив в него полезные продукты

Топ овощных соков, полезных для детского здоровья

Овощные соки богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми для растущего организма

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Что такое криотерапия?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ