Токсинов и шлаков, засоряющих организм, не существует

Не единожды все слышали, да и мы на сайте писали, о чистке и оздоровлении организма. О том, что организм регулярно стоит очищать от шлаков, токсинов, солей, паразитов и камней – знает каждый (словом «Detox» мало кого сегодня можно удивить). Но, на самом ли деле наш «внутренний мир» нуждается в чистке, как карма? Давайте разбираться вместе!


Итак, в понимании большинства людей шлаки – это накопления в организме от неправильного питания, который могут «окутать» любые органы и каналы нервной системы. Эффективные меры пресечения «зашлакованности» голодовка и клизма. 

На самом деле, шлаки – это конечные продукты обмена веществ, которые способны выводиться из организма самостоятельно (через почки, потовые железы и легкие).

Поэтому, экстремальной голодовкой и промываниями можно «убить» микрофлору кишечника и, тем самым, нанести серьезный вред организму: инфицирование и травмы кишки и слизистых оболочек.

Вторые в нашем списке – токсины. Эти яды биологического происхождения вовсе не миф и действительно могут появиться в организме. Но, только при определенных ситуациях, например, инфекционных заболеваниях, нарушении обмена веществ и алкогольных «загулов».

Однако это не значит, что стоит срочно заняться детоксикацией – при нормальном функционировании организм токсичные яды выведет самостоятельно. 

Дискомфорт в суставах из-за солевых отложений – еще один коммерчески-перекрученный миф, в которые многие верят. В действительности проявление солей – это заболевания, такие как артрит, артроз, подагра и иже с ними. 

Поэтому, война с солевыми отложениями – то же самое, что борьба Дон Кихота с ветряными мельницами. Лучше сходите к врачу для установления реального диагноза. 

Вера в то, что здоровый вес тела должен помещаться в размер S или максимум – M, так же не подтверждена медиками, как и вера в Деда Мороза. 

Жировая ткань – это орган эндокринной системы, который влияет на иммунитет, кроветворение и гормональный фон.
Да, перебор с жирком опасен (не секрет, что ожирение – серьезный медицинский диагноз), но худеть по принципу «чем меньше вес – тем лучше» неправильно, это чревато другим спектром заболеваний. Во всем должен быть баланс, а если Вы не знаете как его обрести – проконсультируйтесь со специалистом, который высчитает ваш здоровый индекс тела.
pixabay.com

Пятый «гвоздь» нашей программы – паразиты, от которых надо регулярно «глиститься». Да - они существуют, да – их можно поселить в организме при пренебрежении правилами гигиены. Но, надо запомнить, что почти никаких паразитов за раз волшебной таблеткой не выгонишь, в любой ситуации нужен индивидуальный подход. 

Более того, антигельминтные препараты обладают множеством противопоказаний, поэтому самому себе их назначать нельзя и уж тем более не принимать «в целях профилактики».  

Так что, сходите к врачу, который в ходе исследования скажет, какие именно паразиты в Вас поселились, и назначит правильное лечение. 


И последнее: камни в почках/печени/желчном пузыре, которые пытаюсь разбивать в домашних условиях при помощи постного масла натощак, уксуса, кислых соков и нетрадиционных лекарств. 

Камни в некоторых органах – это не выдумка, но их можно легко перепутать с застывшими в организме маслами и соками под воздействием некоторых ферментов. Так что необходимо понимать, что установить наличие камней в организме может только врач после некоторых обследований. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Почему воспаляются лимфоузлы

Лимфоузлы помогают защитить кровеносную систему от вирусов, бактерий, токсинов и раковых клеток. Если лимфоузел воспалился, значит, в какой-то части тела есть неполадки

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике

Очищение кишечника: 5 эффективных методов

Чтобы очистить кишечник, выберите один из домашних способов: клизма, активированный уголь, отвары трав, диетическое питание или чистка кишечника кефиром

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при отравлении продуктами и какие симптомы пищевого отравления? Самые опасные пищевые отравления - это отравления продуктами животного происхождения.

Как не навредить печени во время праздников

Праздники мы в основном проводим за столом, а страдает в первую очередь - наша печень. Поберегите этот важный орган, прислушавшись к некоторым советам.

Очищение печени: полезная или никому не нужная процедура?

Очищение печени предвещает избавить организм от токсинов и примесей, но этот факт противоречив, потому что в нем мало «научности»

Как на Пасху не отравить свой организм куличом и крашенками?

Украшения для пасхальной выпечки, красители для яиц и присыпки скрывают опасные, отравляющие вещества (Е102, Е110, Е123, Е124, Е129, диоксид титана)
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ