Как ускорить метаболизм: 9 правил

Чтобы иметь прекрасную фигуру и иногда позволять себе вкусности, вовсе не обязательно соблюдать строжайшие диеты и потеть в спортзале.

pixabay.com

Чтобы перестать судорожно подсчитывать калории, просто соблюдайте несколько простых правил. Так вы ускорите свой метаболизм и сможете похудеть без особых усилий.

1. Понемногу, но часто

Организуйте свой режим так, чтобы питаться каждые три часа. И не переживайте: вы не поправитесь! Есть нужно часто, но по чуть-чуть. И не пропускайте завтрак, ведь утренний прием пищи запускает обмен веществ. Если вы хотите перекусить, не сдерживайте себя. Лучше сделать это днем, чем плотно поужинать перед сном. Перекусы помогут вам оставаться бодрыми и не дадут переесть во время основных приемов пищи. Главное – чтобы такие перекусы были полезными, а не шоколадками, пирожными или конфетами. Это могут быть орехи, фрукты или батончики из злаков.

2. Побольше движения

Любая двигательная активность бодрит и ускоряет обмен веществ. Тем более современный мир предоставляет активности на любой вкус: бег, пол-дэнс, йога, танцы, плавание в бассейне, уборка в квартире, приготовление ужина, секс, прогулки в парке, катание на велосипеде… Главное – выбрать то, что вам по душе! Важно, чтобы физические нагрузки вас не слишком изматывали и приносили моральное удовлетворение, улучшали настроение. Только в таком случае вес будет снижаться.

pixabay.com


3. Для метаболизма важна вода

В день нужно выпивать не менее 7-8 стаканов воды в день. Если организм недополучает жидкости, он перестает сжигать жир – обмен веществ замедляется.

Если вы занимаетесь спортом или на улице жарко, количество воды можете увеличивать. Кстати, чем ниже температура воды, тем больше энергии тратит организм, чтобы ее согреть.

4. Дыхание

Старайтесь побольше гулять на свежем воздухе, потому что кислород помогает расщеплять подкожный жир, ускоряя метаболизм. Вместо посиделок в кафе прогуляйтесь с подругами по парку. После работы хоть одну остановку пройдитесь пешком. Во время обеденного перерыва не сидите перед монитором, а выйдите на улицу. Даже 10 минут прогулки позволят расслабиться и насытить кровь кислородом. Проводите свои выходные активно, а не на диване с фильмами. Выезжайте на природу, устраивайте пикники. А оскароносный фильм успеете посмотреть, когда будет плохая погода.

pixabay.com


5. Наслаждайтесь солнцем

Лучи солнца активизируют деятельность всего организма, в том числе – обмен веществ. Летом мы гуляем с удовольствием, а вот зимой, даже в солнечную погоду, нужно себя заставлять. Поэтому в любое время года старайтесь чаще бывать на солнце.

6. Контрастный душ

Приучите свое тело к контрастному душу по утрам. Так вы закалите организм, ощутите прилив сил и бодрости. А еще такой душ – отличный способ активизации метаболизма.

7. Сауна, массаж и ароматерапия

Любой массаж активизирует метаболизм и кровообращение, но особенно – вакуумный, медовый и лимфодренажный. Они помогут улучшить циркуляцию крови и выведут из клеток токсины.

Горячий пар в сауне стимулирует обмен веществ. После этой процедуры можно также попить травяные чаи с медом.

Горячие ванны на 7-10 минут с добавлением эфирных масел расширяют кровеносные сосуды и стимулируют потоотделение, что ускоряет метаболизм. Выбирайте такие масла, как имбирное, апельсиновое, ромашковое, укропное, можжевеловое, лимонное.

pixabay.com


8. Не забываем о продуктах

Чтобы ускорить обменные процессы в организме, нужно добавить в свой рацион определенные продукты. Это морковь, цитрусовые, натуральный кофе, зеленый чай, капуста (брокколи, белокочанная, цветная), соевое молоко, халапеньо, фасоль, рыба, шпинат, яблоки, карри, индейка, огурцы, авокадо, ягоды, молочные и цельнозерновые продукты, черный шоколад, груши, черника, маринованный имбирь, морские водоросли, орехи и сельдерей. Желательно также пропить витамин В6, хром, кальций и йод, которые отвечают за метаболический процесс.

pixabay.com


9. Правильный сон

Во время сна организм вырабатывает гормон лептин, который дает сигнал об отсутствии потребности в пище. Если же человек постоянно недосыпает, увеличивается концентрация другого гормона – грелина, – который заставляет нас есть больше.

Во Франции был проведен эксперимент, в котором приняли участие две группы женщин с проблемами лишнего веса. Питание у них было одинаковым, только вот одна группа спала 6 часов в сутки, а вторая – 7-8. Через два месяца оказалось, что женщины, спавшие 8 часов, снизили вес на 30 % больше, чем женщины, спавшие по 6 часов.

pixabay.com




Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

10 продуктів, що покращують метаболізм

Інколи буває так, що метаболізм порушується або сповільнюється – і тоді у людини погіршується самопочуття, можливе ожиріння чи дисбаланс гормонів. Давайте дізнаємося, які причини і симптоми порушення метаболізму, а також які продукти покращують обмін речовин?

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

Как похудеть при сидячей работе – советы диетологов

Американские диетологи дали советы, как похудеть при сидячей работе. Нужно делать по утрам зарядку, больше ходить пешком, обязательно пересмотреть свое питание, соблюдать питьевой режим и каждый час вставать из-за компьютера на 10-15 минут.

Всего три дня в неделю недосыпа – и метаболизм нарушен

От хронического недосыпа страдают все системы организма человека и здоровье в целом. В частности, нарушается метаболизм. Кроме того, недосып провоцирует ухудшение памяти, снижение производительности, увеличение веса, изменение генов, снижение либидо и увеличение риска серьезных заболеваний.

Чем полезно сало?

Миф о том, что от сала поправляются, ученые уже развенчали, а теперь - обратим внимание на его полезные свойства.

Рейтинг опасной уличной еды

На выходные, пока не похолодало окончательно, мы еще выезжаем на прогулки в парки, в места массовых гуляний. И, конечно же,...

Як за 10 днів схуднути на 10 кг: дієта космонавтів

Дієта космонавтів триває 10 днів, протягом яких максимально можна скинути 10 кг! Але така дієта – лише для дисциплінованих людей з міцною силою волі.

Інтервальне голодування підвищує ризики серцево-судинних захворювань

Люди, що дотримуються інтервального голодування за схемою 16/8, мали на 91% більші ризики смерті від серцево-судинних захворювань у порівнянні з тими, хто не практикує «інтервалку»! Окрім того, люди з уже наявними серцево-судинними проблемами під час інтервального голодування мали на 66% більші ризики інсульту та інфаркту.

Розлад харчової поведінки: симптоми, види, причини

Існує багато різних харчових розладів, в основі яких – проблеми з психічним здоров’ям, коли людина неадекватно ставиться до їжі та до свого зовнішнього вигляду. При таких розладах людина не сприймає себе такою, як вона є, постійно думає про свій зовнішній вигляд і впевнена, що її щастя залежить виключно від зовнішності.

Таблетки для схуднення «Кетоформ»: чи варто приймати?

Вже пару років ми часто натрапляємо в інтернеті на рекламу таких таблеток для схуднення, як "Кетоформ". Тому вирішили розібратися, хто виробник, чи є сертифікати на цей продукт, що у складі і чи дійсно "Кетоформ" працює так, як заявлено у рекламі.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю