Чем опасен гематоген

Люди, которые выросли во времена Советского Союза, прекрасно помнят вкус гематогена.

fitexpert.biz

Да и сейчас он продается в каждой аптеке. Эти коричневые плитки были и как лакомство, и, конечно, как лекарство. Производство гематогена начали в Советском Союзе еще в 20-х годах ХХ столетия. Это было обусловлено тем, что многие люди страдали железодефицитной анемией, потому что питание было неполноценным.

Конечно, со временем интерес к этому препарату снизился. Но некоторые мамы до сих пор считают, что нужно давать гематоген на основе бычьей крови детям, у которых понижен гемоглобин. Кстати, наши врачи не перечат родителям. А вот западные специалисты говорят, что давать гематоген малышам – опасно.

moirebenok.ua


В чем же его опасность?

Во-первых, это лакомство очень калорийно. 100 граммов этого продукта содержит 354 ккал. Это, согласитесь, слишком много для ребенка. А если он склонен к быстрому набору веса, то частое употребление гематогена чревато ожирением. Во-вторых, как было сказано выше, при изготовлении гематогена используется бычья кровь. Здесь стоит вспомнить, что когда животное убивают, оно находится агонии – в кровь выбрасываются гормоны стресса, среди которых – кортизол. Некоторые исследователи уверены: это может стать причиной повышенной нервозности у ребенка, влиять на память и внимание. В корм животным часто добавляют различные антибиотики, которые, конечно, попадают в кровь, то есть – и в гематоген. Согласитесь, детям это совсем не нужно.

Для тех, кто страдает диабетом, гематоген крайне нежелателен из-за того, что туда кладут различные добавки для улучшения вкуса: мед, патоку, сгущенку…


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 мая, 2021 год Alla
    никогда не думала что гематоген может приносить вред...


Читайте также:

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Что такое криотерапия?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.

Чего нельзя есть при приеме антибиотиков и как питаться после лечения

Чтобы минимизировать побочные эффекты от приема антибиотиков, нужно отказаться от алкоголя, кофе, сладостей, ограничить молочные продукты и белковую пищу. Старайтесь питаться пять раз в день небольшими порциями

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед

Камни в почках и инсульт: чем опасна передозировка витамина С

Диетолог рассказал, что украинцы едят мало рыбы, но много мяса. В их рационе мало овощей и фруктов, зато много - продуктов из муки и рафинированное масло
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ