Неожиданные причины лишнего веса, связанные с гормонами


Все мы привыкли верить, что лишний вес – это последствия неправильного питания, отсутствие занятий спортом, наследственности или стрессов. Но, большое влияние оказывают еще и гормоны, отвечающие за метаболические процессы.

Так что, если Вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом, но килограммы не уходят, подумайте – может проблема в гормонах?

1. Проблема таится в надпочечниках

Когда организм попадает в стрессовую ситуацию - происходит выброс гормонов, из-за чего может случиться дисбаланс и, как следствие, нарушается функционирование организма. 

Надпочечники производят гормон стресса кортизол, чрезмерное количество которого стимулирует к приобретению лишних килограмм в средней части тела – «кортизоловый животик». 

Вот признаки нарушений в функционировании надпочечников:

- жировые отложения в области живота и талии;

- полные лицо и шея, но руки и ноги остаются худыми;

- высокое артериальное давление;

- повышенный уровень сахара в крови, слабость в мышцах и перепады настроения. 

Если Вам кажется, что с надпочечниками проблемы – обратитесь к врачу и постарайтесь снизить уровень стресса, например при помощи медитации или йоги.

2. Лишний вес от печени

Печень - главный орган, ответственный за общее самочувствие человека. А если орган начинает работать неправильно, она формирует жирок в области живота и тянет за собой проблемы:

- высокий уровень сахара в крови;

- повышенные артериальное давление и уровень холестерина;

- боли в суставах, аллергия и, возможно, проблемы с кожей.

Так что, если в области живота начал появляться беспричинный жирок – сходите к специалисту.
pixabay.com

3. Щитовидка, как провокатор лишних кило

Щитовидная железа контролирует скорость использования энергии, и если в ее работе произошел сбой – лишний вес начнет появляться даже при соблюдении строгой диеты. 

Симптомы неудовлетворительной работы щитовидки:

- слабость мышц;

- дряблая кожа;

- постоянная усталость;

- беспричинный набор лишнего веса;

- выпадение волос;

- замедленное сердцебиение;

- депрессивное состояние.

Чтобы своевременно разобраться в проблемах с щитовидной железой необходимо посетить эндокринолога и принять меры.

4. Нарушение в работе яичников 

Разумеется, это женская причина лишнего веса, которая появляется из-за гормонального нарушения, в результате чего, все употребляемые женщиной углеводы превращаются в жировые отложения. Этот процесс неизбежен даже при условии правильного образа жизни. 

Симптомы нарушений в работе яичников:

- беспричинный набор лишнего веса;


- лишний вес преобладает в нижней части тела;

- болезненные ощущения в области яичников. 

Разумеется, это не единственные причины лишнего веса, существует множество заболеваний и причин появления лишних сантиметров на талии или бедрах. Поэтому, если лишним килограммам нет оправдания – обратитесь за консультацией к врачу, может таящиеся причины гораздо серьезнее, чем кажется. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 февраля, 2019 год Ольга
    А у меня другая проблема была, скинула почти 8 кг, до желаемых не хватало скинуть еще 2-3 кг, но вес будто встал, никак не хотел двигаться вниз. Сходила к эндокринологу - по гормонам было небольшое отклонение, подлечилась курсом эндокринола, гормоны пришли в норму, и кстати щитовидка чуть уменьшилась. Вес снова пошел вниз и я похудела еще на 4 кг. Сейчас просто поддерживаю себя. И для профилактики хожу к эндокринологу, она мне витамины всякие прописывает, эндокринол тоже кстати советует именно для профилактики пропивать.
  • 2 июня, 2018 год Fatima
    Почувствовав прибавление в весе я обратилась к врачу-диетологу, После беседы с врачом я поняла , что вся проблема не в питании, а в гормонах которые отвечают за метаболические процессы; надпочечники, печень и "щитовидка"-провокаторы лишнего веса. Для устранения причины появления лишнего веса, в первую очередь буду следить за своим питанием, заниматься спортом.
  • 12 мая, 2018 год Mark
    Стал замечать что некоторая одежда стаёт тесноватой. Питание правильное, не переедаю. Как подсказывает врач-диетолог, проблема в гормонах.Сбой работы печени может "подбросить" жирок в области живота, в таком случае нужно показать себя специалисту. Не лишнее проверить щитовидку,плохая работа может привести к лишнему весу.


Читайте также:

«Оземпик»: волшебное средство для похудения?

«Оземпик» влияет на мозговые центры голода и сытости, вкусовые предпочтения человека. То есть может "отвернуть" от сладкого, жирного, жареного и, наоборот, помочь полюбить каши, овощи, рыбу и т. д. Еще одно действие «Оземпика» – это замедление переваривания пищи, что, в свою очередь, уменьшает количество съеденного и увеличивает интервалы между приемами пищи.

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Липосакция: похудеть самостоятельно или сделать операцию?

Лишний вес из-за ведения малоподвижного образа жизни, неправильного, нерегулярного питания становится все более актуальной проблемой. Вместе с ней возрастает интерес...

Топ-5 самых эффективных диет!

Список самых эффективных диет, которые помогут быстро сбросить лишние килограммы, набранные во время праздников.

«Жиросжигающий суп» поможет сбросить 8 кг за неделю

Основой вашего питания на эту неделю должен стать специальный суп, «сжигающий жир». Как только ощутите голод, ешьте этот суп.Не употребляйте...

Почему важно контролировать свои гормоны и как это делать правильно?

Правильная или ошибочная работа гормонов влияет на аппетит, приобретение лишних килограмм или тягу к сладенькому.

«Ночной дожор»: почему по вечерам манит холодильник и как с этим бороться?

В чем причина желания есть по ночам и насколько вредно это для здоровья? Ответы на эти вопросы - есть!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ