Профилактика синдрома хронической усталости: советы врача

Хроническая усталость способна серьезно ухудшать качество жизни.

Синдром хронической усталости испытывают даже дети
Синдром хронической усталости испытывают даже дети
freepik.com

Врач-педиатр Марина Шакотько рассказала, что делать, чтобы не заработать синдром хронической усталости.

«Очень важно не запускать состояние хронической усталости, важно чувствовать свой организм, потому что у него есть свои ресурсы, мы не можем 24 часа в сутки работать, должен быть отдых и полноценный сон, не менее шести часов, так как сон менее шести часов в сутки – это угроза для жизни человека, потому что со временем организм будет делать все, чтобы человек «отдохнул». Включается режим самосохранения и возможно обострение хронических заболеваний», – объяснила эксперт.

Сегодня синдром хронической усталости «помолодел: им страдают даже маленькие дети и школьники (особенно старшеклассники, которые перегружены учебой и подготовкой к поступлению. Чаще всего синдром хронической усталости у детей обостряется в мае. И хотя световой день длинный, дети испытывают большое напряжение из-за экзаменов. В этот период многие жалуются на головные боли, боли в желудке, у них может нарушаться сон. Все это – признаки хронической усталости.

Врач говорит, что нужно не игнорировать сигналы, которые посылает организм, ведь его ресурсы не бесконечны. Давайте себе передышку, как только чувствуете, что силы на пределе или вы находитесь в стрессе – возьмите на работе отпуск, дайте организму восстановиться. Не забывайте и про полноценное питание.

«Что касается спортивных нагрузок, я не рекомендую человеку, который страдает от хронической усталости, резко начинать нагружать себя какими-либо тренировками, достаточно будет добавить в режим дня больше пеших прогулок на свежем воздухе», – добавила врач.


Симптомы хронической усталости

Человек может долго не осознавать, что у него хроническая усталость. Но если он сравнит свою сегодняшнюю работоспособность с прежней, то поймет, что она существенно снизилась.

Мы объясняем свой упадок сил и слабость возрастом либо жизненными обстоятельствами – а это лишь усугубляет ситуацию. Обращайте внимание на следующие симптомы хронической усталости:

  1. Упадок сил постоянный, работоспособность снижена. Если самочувствие ухудшилось более чем на 50 % от нормы и это продолжается более шести месяцев, можно говорить о синдроме хронической усталости.
  2. Вы стали быстро уставать. Чувствуете, что это касается не только работы, но и встреч с друзьями, прогулок, похода в магазин.
  3. У вас часто меняется настроение – в течение дня вы можете ощущать то полную апатию, то вспышки гнева.
  4. Проблемы со сном. Это может быть поверхностный сон, бессонница или сонливость.
  5. Головные боли, которые не похожи на те, которые бывали раньше (меняется их продолжительность и сам характер боли).
  6. Ухудшение памяти и концентрации внимания. Раздражительность, плохое настроение, сложности с запоминанием информации.
  7. Снижение иммунитета (обострение хронических заболеваний, боли в горле, частые простуды и т. д.).
  8. Повышение температуры тела.
  9. Увеличение лимфоузлов (шейных или подмышечных).

Главный симптом хронической усталости – первый, остальные же дополняют картину. При синдроме хронической усталости важно как можно быстрее начать лечение, потому что такое состояние может спровоцировать опасные ситуации (из-за сниженной концентрации внимания возможны несчастные случаи).


Лечение и профилактика хронической усталости

Если вы заметили у себя тревожные симптомы, обязательно примите меры.

  1. Отдых. Минимум два раза в году отдыхайте по две недели. Вечером после работы уделите внимание себе, а на выходных побудьте в кругу семьи.
  2. Физическая активность. Укрепляют организм и улучшают настроение правильные и регулярные физнагрузки. Это могут быть пешие прогулки, езда на велосипеде, танцы, йога, фитнес, плавание и даже обычная утренняя зарядка.
  3. Полноценный сон. Спите не менее шести-восьми часов ночью. Гормон мелатонин, который выделяется ночью, защищает нас от стресса.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Пониженная температура тела: возможные причины

Понижение температуры тела может быть из-за хронического заболевания, но чаще всего это - последствие стресса, усталости, истощения, снижения иммунитета

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ