Может ли йогурт уменьшить воспаление в организме?

pixabay.com
Можно ли с помощью одной порции йогурта уменьшить воспаление? Согласно новому исследованию, можно смело ответить «да». Исследователи считают, что йогурт может защитить нас от вредных «побочек» кишечных бактерий.

Воспаление - тема актуальная всегда, поскольку этот процесс играет роль в разнообразных условиях, включая псориаз и экзему. Воспалительный процесс замешан и в некоторых менее очевидных условиях, таких как болезнь Альцгеймера и диабет, и он же может играть определенную роль в некоторых психических заболеваниях, таких как депрессия и шизофрения. 

В целом, воспаление - это не плохо. Это способ тела защитить себя, так сказать, первая линия защиты врожденной иммунной системы. Однако, если воспаление продолжается дольше, чем необходимо, это становится проблемой – тело начинает нападать на самого себя. 

Хотя существует целый ряд фармацевтических противовоспалительных препаратов, у всех у них есть недостатки. Поэтому исследователи нацелены найти более безопасные и естественные альтернативы лечения.

Играют ли молочные продукты роль в воспалительных процессах?

На протяжении многих лет было проведено множество дискуссий о молочных продуктах и их роли в воспалении. Некоторые считают, что это противовоспалительный продукт, а другие говорят наоборот.

В поисках окончательного ответа исследователи из Университета Висконсина-Мэдисона начали тестировать йогурт. 
pixabay.com
 
«За эти годы были некоторые смешанные результаты, но все указывает на противовоспалительное действие, особенно у ферментированных молочных продуктов», - отмечает главный автор исследования, доцент кафедры пищевой науки Брэд Боллинг. 
Считается, что йогурт снижает воспаление, улучшая целостность кишечной оболочки. И, поддерживая этот слой ткани, эндотоксины, продуцируемые кишечными бактериями, не могут проникать в кровоток и способствовать воспалению.

Чтобы изучить потенциальные преимущества йогурта при воспалении (в первом эксперименте) ученые исследовали 120 женщин в период пременопаузы, половина из которых страдала ожирением. 

Так, часть участников попросили съесть 340 грамм обезжиренного йогурта каждый день в течение 9 недель, в то время как другие ели молочный пудинг.
На протяжении всего эксперимента в различные моменты времени исследователи брали образцы крови и оценивали их для биомаркеров эндотоксинов и воспаления.

Результаты показали, что некоторые воспалительные маркеры, такие как TNF-альфа, были значительно снижены у тех, кто употреблял йогурт.
pixabay.com

Второй эксперимент концентрируется на другой части того же исследования. В начале и конце 9-недельного испытания женщинам была «прописана» калорийная еда. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть их метаболизм, перегружая высокожирным и высокоуглеводным завтраком. Половина испытуемых начинала свой прием пищи с йогурта, а другая часть - с немолочного пудинга. 

Испытания в течение следующих часов - по мере переваривания еды - показали, что у тех, кто ел йогурт, значительное снижение в некоторых марках эндотоксина. Исследователи также отметили, что у пациентов с ожирением уровни глюкозы после еды упали более быстро в «группе йогурта», что демонстрирует улучшенный метаболизм глюкозы
«Употребление 226 грамм маложирного йогурта перед едой является возможной стратегией улучшения метаболизма после еды и может помочь снизить риск сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний», - отмечает исследователь Руисонг Пег. 
Как комментирует исследователь Брэд Боллинг, они хотели узнать какие соединения в йогурте оказывают полезные эффекты, чтобы эти компоненты оптимизировать в продуктах. Особенно полезным это будет при медицинских ситуациях, где важно подавлять воспаление именно при помощи диету. 

Тем не менее, исследования по этой теме относительно новы, поэтому результаты должны быть воспроизведены до того, как мы все перейдем к закускам на основе йогурта.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 30 мая, 2018 год Арина
    Если чувствую не порядок в кишечнике, выпиваю один стакан Йогурта не жирного и воспалительный процесс проходит, восстанавливается оболочка кишечника.


Читайте также:

Сыпь на теле: 56 видов высыпаний с причинами (ФОТО)

Сыпь может сильно различаться по внешнему виду, и тому много потенциальных причин и широкий спектр лечебных процедур

Грибковая инфекция может «поселиться» на сердце?

Казалось бы, инфекционные болезни – это грипп и кишечные расстройства, однако существует еще и инфекционный эндокардит, который поражает оболочку сердца. Эту инфекцию на сердце провоцируют перенесенные ОРВИ, грипп и даже стрессы, поскольку они снижают имм

10 самых полезных жирных продуктов

Необходимую для полноценной жизнедеятельности энергию организм получает в том числе из жиров, причем это – 80 % такой энергии! Из...

Йогурт или кефир: что полезнее?

Иногда в супермаркетах под видом кефира продают йогурт, потому что сами производители не знают, в чем же отличие этих продуктов.

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ