Когда мужчина уходит в «пещеру»

Любая женщина хоть раз сталкивалась с ситуацией, когда любящий и любимый мужчина вдруг, ни с того, ни с сего, отдалялся от нее. Вроде бы вот только что все было просто замечательно, они были так близки и счастливы! И вдруг мужчина уходит в себя, перестает реагировать на ее слова и вообще просит оставить его в покое. Первая мысль, возникающая у женщины: я что-то сделала или сказала не так. Вторая: нужно срочно его из этого состояния вывести. Увы, обе мысли абсолютно не правильны! Но что же тогда делать?

Термин уйти в «пещеру» принадлежит автору нашумевшего бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» американскому психологу Джону Грэю. Впрочем, он лишь придумал этому явлению удачное название. Сама же ситуация была знакома миллионам мужчин и женщин задолго до него. Мало того, по данным социологов, огромное количество пар ежегодно расстается именно по этой причине, не зная, как правильно вести себя в этой непростой ситуации.

Что значит уйти в «пещеру»?
Если вдруг, без какой-то видимой, на ваш взгляд, причины, мужчина вдруг становится крайне замкнутым, перестает поддерживать разговор, замыкается в себе, а иногда просто исчезает – значит почти наверняка он ушел в «пещеру».

При этом он настолько концентрируется на поиске решения какой-то своей проблемы, что полностью отключается от всех остальных забот и часто даже не слышит, что ему говорит женщина. Он становится забывчивым и бесчувственным. Иногда, чтобы хоть немного отвлечься от мучающих его проблем он начинает заниматься чем-то, требующим достаточно большой концентрации. Таким образом он переключает свое внимание с собственного стресса, например, на футбольный матч, быструю езду на машине или остросюжетный фильм.

В другой ситуации, уходом в «пещеру» мужчина просто пытается избежать излишней близости с женщиной, когда ощущает, что полностью теряет свою независимость.

Чисто внешне уход в «пещеру» может выглядеть очень по-разному. Иногда ему может понадобиться полное одиночество, но чаще достаточно того, что его не трогают, не задают лишних вопросов и не требуют каких-то активных действий.

Любой ли мужчина испытывает желание уйти в «пещеру»?
Абсолютно любой! Просто глубина этой пещеры и время нахождение в ней у каждого свои. Кому-то достаточно нескольких минут, а кто-то может исчезнуть в ней на несколько месяцев. Но рано или поздно это случается с каждым! С одними – крайне редко, лишь в самых серьезных жизненных ситуациях, с другими – по любому поводу.
Так что не надейтесь, что вам повезет и рядом с вами окажется мужчина, никогда не испытывающей такой потребности.

И еще… Чем более самостоятельный, независимый, сильный и молчаливый по своей природе мужчина находится рядом с вами, тем чаще и продолжительнее будут его уходы «в пещеру».

Почему мужчина уходит в «пещеру»?
Если описать ситуацию кратко, то уход в себя – это просто нормальный мужской способ преодоления любого стресса. Если женщина в случае возникновения проблем спешит ими с кем-нибудь поделиться, то мужчина, напротив, предпочитает решать их наедине с самим собой. В этот момент он просто физически не может отвлечься на что-то другое. Его мозг и вообще все силы сосредоточены только на этом.

Каковы же наиболее часто встречающиеся причины мужского молчания?

1. Он не готов дать быстрый ответ на какой-то ваш вопрос. Поскольку мужской мозг работает несколько иначе, чем женский, прежде чем дать ответ, мужчина должен тщательно взвесить все услышанное. Если женщина, благодаря своей интуиции и умению думать вслух, может отреагировать на любую обращенную к ней просьбу моментально, то мужчине необходимо время. При этом его молчание вовсе не означает, что он не желает продолжать разговор. Просто пока он не знает, что сказать. Уход в «пещеру» по этой причине обычно бывает самым коротким. Чаще всего мужчине бывает достаточно нескольких минут или в крайнем случае часов.

2. Он ищет решение какой-то своей собственной проблемы и посвящать в нее вас – значит признать собственную слабость и несостоятельность. Если женщины считают абсолютно нормальным обращаться в трудных ситуациях за помощью к близким, то мужчина делает это лишь в самой критической ситуации. Предугадать, на сколько затянется уход в «пещеру» по этой причине абсолютно невозможно.

Все зависит от сложности проблемы и может занять от нескольких часов до нескольких месяцев.

3. Он чем-то расстроен и пребывает в состоянии стресса. В этом случае молчание и уединение необходимо мужчине, чтобы просто успокоиться и взять себя в руки. В такие минуты он не хочет говорить или делать что-то, о чем может пожалеть. Эта причина может стать поводом мужского ухода в «пещеру» также на очень разный срок. Чаще всего бывает достаточно нескольких часов или дней. Впрочем, если стресс оказывается долгим, все может затянуться на недели и месяцы.

4. Ваши отношения стали чересчур близкими, а потому мужчине необходимо отрегулировать степень сближения, удовлетворив свою потребность с независимости и самостоятельности. В этом случае он подобен резиновой ленте: периодически ему необходимо оттянуться, чтобы затем вернувшись, сблизиться с вами еще больше. Такая оттяжка нужна мужчине для того, чтобы понять, насколько его любимая женщина действительно ему дорога и необходима. Эта причина ухода в «пещеру» для большинства женщин не только самая непонятная, но и самая болезненная. Ведь происходить это может и в начале отношений, и на их пике, когда вы оба безумно влюблены и все кажется таким замечательным. И вдруг именно в самый разгар этой сказки мужчина или просто на какое-то время исчезает или, как минимум, от вас отдаляется. Как тут не впасть в панику и не начать искать причины такого непредсказуемого поведения! Время мужского пребывания в «пещере» в этом случае, как правило редко затягивается больше, чем на несколько дней или недель. Впрочем, бывают и особо тяжелые случаи!

Что делать женщине?
Первое и главное – быть максимально спокойной и ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не пытаться мужчину из его «пещеры» вытащить! Это главный закон, который вам необходимо запомнить: чем активнее вы пытаетесь преодолеть возникающую дистанцию, тем больше мужчина отдаляется, пытаясь эту дистанцию сохранить. И чем активнее вы стараетесь вытащить его из «пещеры», тем позже он оттуда выйдет.

Помните, что чрезмерная опека и излишняя близость могут превратиться для мужчины в удавку, от которой он будет инстинктивно пытаться освободиться.

Для того, чтобы каждый раз не впадать по этому поводу в глубочайшую депрессию, стоит просто понять, насколько по-разному мы устроены. Если женщины вообще крайне редко нуждаются в том, чтобы остаться наедине с собой или почувствовать свою независимость, то для мужчины это совершенно нормальное состояние. Он без этого просто не может.

Помните, что причина его отдаления от вас вовсе не в том, что вы сделали или сказали что-то не так (хотя чисто теоретически такая причина конечно тоже возможна), а в проявлении мужской природы. Это как стихийной бедствие: бороться с ним бессмысленно, нужно просто спокойно переждать в безопасном месте, а потом снова наслаждаться жизнью. В противном случае вы (а точнее ваши отношения) можете погибнуть.

Итак, вот краткая инструкция для женщин на случай ухода мужчины «в пещеру»:
1. Не паникуйте, будьте спокойны и доброжелательны.
2. Не выражайте всем своим видом осуждение и недовольство.
3. Не старайтесь помочь ему какими-то советами и решениями (если причина ухода в пещеру кроется в его проблемах), а лучше просто спокойно выразите твердую уверенность, что он сам со всем прекрасно справится.
4. Не проявляйте гипертрофированную заботу, жалость и участие (это мужчину в таком состоянии раздражает).
5. Не пытайтесь в этот момент выяснять с ним отношения, обвиняя его в невнимании к вам, черствости и отсутствии любви.
6. Займитесь чем-нибудь, что доставляет вам удовольствие – походом в салон, шоппингом, общением с подругами, любимым хобби и т.д. Это, с одной стороны не вызовет у мужчины дополнительного чувства вины перед вами из-за его ухода в «пещеру», а с другой, позволит вам отвлечься и поменьше думать о сложившейся ситуации.

Несколько советов мужчинам
Если вдруг среди читателей этой статьи окажутся те самые постоянные посетители собственных «пещер», им наверняка будет любопытно узнать, что советуют психологи им.

Собственно, единственное и главное, в чем нуждаются женщины, когда мужчины уходят в «пещеру» - это понять, что дело тут вовсе не в них. Кроме того, женщине становится значительно проще и спокойнее переносить эту ситуацию, если она знает, что мужчина рано или поздно выйдет из своей «пещеры» и все снова станет как прежде.
Вот почему психологи советуют мужчинам, заботящимся о своих любимых женщинах, не исчезать и не замолкать внезапно. Этим они не только сэкономят огромное количество женских нервных клеток, но и существенно облегчат себе возвращение из «пещеры».


Автор: Екатерина Виноградова

Источник: Beautytime.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Врачи рассказали, как победить «карантинную депрессию»

В условиях самоизоляции у многих людей началась депрессия. Психологи рассказали, как избавиться от депрессии

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ