Как правильно выйти из Великого поста

Уже в воскресенье, 28 апреля, православные будут отмечать праздник, знаменующий окончание Великого поста, – Пасху.

pixabay.com

Великий пост – это очищение не только духа, но и тела, поэтому во время поста православные отказываются от привычных блюд и следят за своим рационом.

Но если по окончании поста резко вернуться к прежнему режиму питания, можно серьезно навредить своему организму. Чтобы этого не произошло, придерживайтесь определенных правил. Советами делится врач общей практики Илья Баранов.

«Из моей практики – люди всегда говорят, что пост им очень помогает чувствовать себя лучше. Что, однако, противоречит результатам полученных мною анализов. Часто пост приводит к легкой, а то и средней степени анемии, из-за чего страдают остальные системы и органы, – говорит доктор. Он подчеркивает, что соблюдение поста не лучшим образом сказывается на иммунитете и общем состоянии организма: «Недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунитета и более частым инфекциям, и, соответственно, к более сложному лечению, если человек настаивает на продолжении поста, несмотря на назначение лекарств, таких как, например, антибиотики, которые необходимо принимать после еды. Также падают показатели ионограммы, что у пациентов с сердечными заболеваниями может привести к серьезным последствиям».

Выход из поста – очень важный момент, по словам врача, потому что при резком возвращении к привычной пище в первую очередь страдают ЖКТ и печень.



«Наиболее уязвимыми в результате резкого возвращения к жирной пище, которая на праздники часто сочетается с алкоголем, оказываются печень и пищеварительный тракт. Резко поднимется уровень холестерина, что может привести к сердечно-сосудистой недостаточности и даже инфаркту», – предупреждает Илья Баранов.

Чтобы выход из Великого поста был максимально мягким и безопасным, врачи советуют переходить на привычное питание не сразу, а в течение 2-2,5 недель.

За это время организм оптимально адаптируется.

Правила

Главное правило – мера во всем. Это касается еды, питья и алкоголя. Кстати, алкоголь (даже в маленьких дозах) стимулирует аппетит. Для начала выберите один вид белка: мясо или рыбу. А еще лучше, если это будут яйца, но не больше двух. Они прекрасно усваиваются организмом.

Отдайте предпочтение мясу, а не колбасе и сосискам. Выбирайте нежирную говядину или курицу (в отварном или тушеном виде, но не жареном). Идеальный вариант – запеченная в духовке нежирная рыба.



Разумный вариант выхода из поста – раздельное питание. Ешьте много овощей и фруктов в любом виде.

Еду не запивайте соком или водой – это мешает метаболизму. Подождите хотя бы полтора часа после еды – и только тогда можете пить. Ну или выпейте стакан воды перед едой – это полезно. Так вы успокоите желудок, уменьшите головокружение и спасетесь от переедания.

Хорошо выходить из поста с помощью кисломолочных продуктов: творога, йогурта, кефира. А вот от свежей выпечки в первый день лучше отказаться. Но не расстраивайтесь: творожную пасху есть можно. В первые дни после поста лучше придерживаться принципа дробного питания: есть небольшими порциями, но часто. Особенно это касается людей старшего возраста.



В салаты лучше добавлять не майонез, а масло. Пейте побольше компотов и воды. Откажитесь от таких продуктов, как вермишель, картофель, конфеты, сгущенка, кофе, газировка, различные снэки. Для лучшего усвоения белка добавляйте в еду специи (перец, имбирь). Если все-таки чувствуете тяжесть в желудке, можете принять ферментные препараты, которые помогут перевариванию пищи (например, "Мезим", "Панкреазим", "Креон", "Фестал").


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Великий пост: календарь правильного питания

Каких правил питания необходимо придерживаться во время Великого поста?

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ