Самая вредная каша: она вызывает диабет, ожирение и аллергию

Диетологи рассказали, какая каша при частом употреблении способна спровоцировать повышение сахара в крови

Манка повышает сахар в крови и не содержит полезных веществ
Манка повышает сахар в крови и не содержит полезных веществ
Фото из открытых источников

Эта каша у многих из нас ассоциируется с детством. Конечно же, в детстве мы часто ели манку на молоке. Да, она очень питательна, но при этом в манке много крахмала и сахара.

Почему манка вредная

Диетологи манную кашу считают лидером антирейтинга вредных каш. В 100 граммах манки – 173 калории (а например, в шоколадном пудинге – 150).

В манке, по сравнению с другими крупами (гречка, рис ячмень), меньше всего клетчатки – 2,7 г на 100 г. А вот вредного крахмала – около 84 г на 100 г крупы.

В процессе переваривания этот крахмал становится глюкозой, а позже – сахаром. Поэтому если вы часто едите манку, то рискуете заработать диабет или ожирение.

Манка повышает сахар в крови

Манная крупа содержит очень мало белка, зато глютена – в избытке. Глютен может вызывать аллергические реакции, а также препятствовать нормальному усваиванию витамина D и железа.

По сути манная крупа – это побочный продукт при производстве пшеничной муки. Мелкие частички зерна, которые не размололись, – это и есть манка.

Полезная информация о крупах
Полезная информация о крупах
Фото из открытых источников

Диетологи, для того чтобы определить, как конкретный продукт повышает уровень сахара в крови, ввели такое понятие, как «гликемический индекс» (ГИ). Чем ниже ГИ, тем меньше продукт способствует развитию диабета и ожирения. Сироп глюкозы – самый вредный в этом случае. Его ГИ составляет 100 %. А в манной крупе, для сравнения, – ГИ составляет более 80 %. Именно поэтому стоит свести к минимуму употребление этой каши.

На втором месте в антирейтинге каш – белый шлифованный рис. Он также содержит много крахмала, мало белка, а все витамины при тепловой обработке улетучиваются. Поэтому выбирайте необработанные сорта риса.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 мая, 2020 год Гость
    Ну а как же утром маночку с молоком и маслом) С другой стороны, хоть гречка не вредная, а то ее столько все закупили, что девать некуда.


Читайте также:

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Что такое криотерапия?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.

Чего нельзя есть при приеме антибиотиков и как питаться после лечения

Чтобы минимизировать побочные эффекты от приема антибиотиков, нужно отказаться от алкоголя, кофе, сладостей, ограничить молочные продукты и белковую пищу. Старайтесь питаться пять раз в день небольшими порциями

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед

Камни в почках и инсульт: чем опасна передозировка витамина С

Диетолог рассказал, что украинцы едят мало рыбы, но много мяса. В их рационе мало овощей и фруктов, зато много - продуктов из муки и рафинированное масло
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ