Усталость, как грипп. Необходимо лечить

Еще 30 лет назад о нем не знали почти ничего. Потом очень долго сомневались в его существовании. Даже называли это "болезнью воображения". И сегодня его точная причина не известна. На ранних стадиях он может проявляться как обычная простуда. Да, собственно, это и есть сбой иммунной системы. И если можно как-нибудь назвать "вирус", вызывающий Синдром Хронической Усталости (СХУ), то пусть это будет "вирус переутомления".

Медицинская статистика свидетельствует, что наиболее восприимчивы к нему люди в самом расцвете сил - от 30 до 45. "Поймать" момент, когда любовь к работе становится болезнью, непросто. Но возможно. Если вы искренне считаете, что все, что происходит в вашей карьере и с вашими клиентами (заказчиками, поставщиками, партнерами) - это и есть самое важное в жизни, а остальное (дом, семья, ребенок, престарелые родители) - уже второстепенное, значит, первый звонок прозвучал. Следом непременно последуют другие - тревожность, сбои сердечного ритма, раздражительность, снижение работоспособности, угасание либидо, бессонница... У женщин первыми под удар попадают вегето-сосудистая и эндокринная системы. У мужчин - сердце, печень, потенция. Недаром "мужские" врачи-андрологи уже активно используют термин "эректильная дисфункция по типу синдрома менеджера". А дальше - черта, за которой отдых возможен только с помощью врача. Чтобы одолеть синдром, уйдут годы.

Чертова дюжина симптомов... и шесть "золотых" правил

Усталость, которая длится по крайней мере полгода. Боль в горле. Увеличение лимфатических узлов. Небольшое повышение температуры. Головные боли. Депрессия. Мышечные боли. Незначительная потеря веса. Кратковременные проблемы с памятью. Нарушения сна (бессонница или чрезмерная сонливость). Спутанность сознания, трудности с мышлением. Неспособность сосредоточиться.

Опираясь на перечисленные признаки, врач может лишь предположить наличие у пациента СХУ. Самостоятельно ставить диагноз не рекомендуется. Равно как и заниматься самолечением - если болезнь уже развилась, лечить ее можно только под наблюдением врача, и первое условие медиков - полный покой!

А что делать, если сойти с этого "чертова колеса" невозможно? В наших силах принять все профилактические меры, чтобы коварный синдром не смог "вышибить из седла" именно тогда, когда ваша карьера находится на взлете...


Итак, правило первое - не делай несколько дел сразу. А если это невозможно, хотя бы распредели их по степени значимости. И постарайся убедить начальство, что твой план - самый рациональный. Практика показывает, что 70% шефов спокойные логические доводы все-таки действуют...

Правило второе. Работай только на работе, но не дома.

Правило третье. Соблюдай банальные рекомендацию по здоровому образу жизни. Хотя бы сократи до минимума количество выпитого кофе и выкуренных сигарет, спи обязательные 8 часов, принимай контрастный душ, по выходным бывай на воздухе...

Правило четвертое. Исследуй свой иммунный статус! Это не так сложно, многие медучреждения такие услуги оказывают. Если необходимо - пройди курс иммунореабилитации. Пройди терапию, обладающую общеукрепляющим действием (массаж, иглотерапия, диета, аутотренинг).

Правило пятое. Научи свой организм бороться со стрессами! Ищи "противоядие" - невинные хобби, на которое можно переключиться в минуты досуга. Освой технику релаксации, научись "отключаться" и расслабляться. Вспомни о модной сейчас аромотерапии - управляй своими нервами с помощью запахов трав и цветов. Еще эффективнее комплексные натуральные успокоительные средства, не вызывающие сонливости и привыкания. К примеру, "Ново-Пассит®" - препарат, созданный на основе традиций народной медицины и уже много лет применяемый медициной современной. В его составе - комплекс экстрактов семи лекарственных растений, дополняющих и усиливающих целебное воздействие друг друга. Принимая его по 1 таблетке три раза в день, ты защитишь организм от стрессов - а значит, значительно снизишь вероятность стать жертвой коварного синдрома.

И, наконец, правило шестое. Если без врача не обойтись, не стесняйтесь пойти в поликлинику. При симптомах стресса поможет терапевт или психотерапевт. При признаках импотенции - андролог, при гормональных нарушениях у женщин - гинеколог-эндокринолог. При подозрениях на сбои в работе сердца проконсультируйся с кардиологом. Если дело дошло до нервного срыва, необходима консультация невролога, пишет газета "Комсомольская правда".

Источник: MIGnews.com

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Щоб не прискорити старіння, відмовтеся від цих б’юті-процедур після 40 років

Після 40 років в жіночому організмі відбуваються гормональні зміни, що впливають на шкіру і мускули обличчя. Знижуються пружність та тонус шкіри, змінюються контур і риси обличчя. Якщо ви не хочете ще більше прискорити такі зміни, лікарі-косметологи закликають відмовитися від деяких б’юті-процедур.

Інтервальне голодування підвищує ризики серцево-судинних захворювань

Люди, що дотримуються інтервального голодування за схемою 16/8, мали на 91% більші ризики смерті від серцево-судинних захворювань у порівнянні з тими, хто не практикує «інтервалку»! Окрім того, люди з уже наявними серцево-судинними проблемами під час інтервального голодування мали на 66% більші ризики інсульту та інфаркту.

Як компенсувати недосипання після нічних повітряних тривог

Кожна безсонна ніч негативно впливає на наше здоров’я, особливо страждає мозок. Це можна порівняти з прийомом великої дози алкоголю: підвищується тривожність, знижується здатність концентруватися.

Чому краще відмовитись від молока

Вже кілька років серед учених та лікарів ведуться розмови про шкоду молока, яке ми звикли вважати корисним і необхідним для організму. Давайте розберемося, кому ж все-таки краще перестати вживати молочні продукти.

Чим корисна куркума

Куркума – це спеція золотисто-помаранчевого кольору. Давайте поговоримо про її корисні властивості і про те, як саме вона впливає на організм. Куркуму використовують в Індії вже кілька тисячоліть як спецію та лікарську рослину. Її додають до їжі для кольору та аромату.

Топ-18 дешевих аптечних засобів для краси

Ми вирішили скласти список препаратів для шкіри, волосся та нігтів, що легко можуть замінити дорогі засоби та салонні процедури. Активні речовини цих бюджетних препаратів входять до складу дорогої косметики.

Магній: як зрозуміти, що його не вистачає

Магній зазвичай погано засвоюється – в організм потрапляє його лише 30% (за умови, що у вас немає нестачі вітаміну D). Якщо ж ви вживаєте алкоголь або курите, п’єте багато кави і зловживаєте солоним, магній може не засвоюватися взагалі (це стосується як їжі, так і препаратів магнію).

Як попередити облисіння

Облисіння – проблема, що турбує жінок та чоловіків будь-якого віку. Хвилюватись потрібно, якщо ситуація має масштабний характер, а об’єми втрати...

Як зрозуміти, що у вас нестача вітаміну D

Саме взимку зазвичай ми страждаємо на нестачу вітаміну D, адже надворі буваємо нечасто, день короткий, а сонця мало. Найменше ми отримуємо цього важливого вітаміну у період з листопада по березень, бо УФ-індекс в цей час занадто низький, скільки б часу надворі не перебували.

Гладка шкіра без страждань: досвід лазерної епіляції бікіні у LaserVille

Застосування Александритового лазера для епіляції в LaserVille має кілька переваг. По-перше, це швидка та ефективна процедура, яка може бути застосована на різних сферах тіла. По-друге, завдяки своїй довжині хвилі (близько 755 нм), олександритовий лазер ідеально підходить для обробки світлого або темного волосся

Як зрозуміти, що ви старішаєте занадто швидко: 7 основних ознак

Звичайно, кожна людина хоче якнайдовше залишатися молодою, але буває так, що організм зношується навіть швидше, ніж повинен за паспортним віком. Якщо ви помітили якісь з перерахованих нижче проблем, зверніться до лікаря.

10 продуктів, що покращують метаболізм

Інколи буває так, що метаболізм порушується або сповільнюється – і тоді у людини погіршується самопочуття, можливе ожиріння чи дисбаланс гормонів. Давайте дізнаємося, які причини і симптоми порушення метаболізму, а також які продукти покращують обмін речовин?

12 симптомів дефіциту магнію

Дефіцит магнію негативно відбивається на роботі практично усіх органів, адже цей мікроелемент необхідний для безлічі фізіологічних процесів. Найбільше страждають від дефіциту магнію серце, нирки та м’язи.

Колаген: міфи та реальність

Мабуть, практично кожен з нас бачив рекламу колагену. Давайте розберемося, що це і чи потрібно його приймати. Найпоширеніший білок у нашому організмі – це колаген. Він потрібен для шкіри, м’язів, сухожиль, кісток, хрящів. Колаген зміцнює тканини, робить їх пружними, аби вони витримували згинання та розтягнення.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю