Остановить старение и продлить жизнь ВОЗМОЖНО!

https://pixabay.com

Старение - наследственное явление, однако во многом старость определяется не его биологической запрограммированностью, а конкретно физическим и умственным состоянием, а также его социальной активностью. Проще говоря, любой человек может «отсрочить» приход старости и продлить себе жизнь благодаря поддержанию определенного образа жизни.

Как отмечает ученый генетик Александр Коляда, продлить себе жизнь на несколько десятилетий человек может придерживаясь пяти основных правил.

1. Надо понимать, что Ваше здоровье зависит только от Вас самих и не перекладывать ответственность на кого-то другого.

2. За здоровье тело надо бороться: просто таблетка ничего не изменит.

3. 40 минут бега по утрам продлевает жизнь в среднем на 25%.

4. Надо четко понимать, что такое хорошо и что – плохо. Много мяса – плохо, курение и алкоголь - вред.

5. Согласно исследованиям, около 20% мы «не доживаем» из-за вредных привычек и нездорового образа жизни.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения самые высокие показания средней продолжительности жизни в Японии – 84 года, для сравнения в России и Украине – 71 год (110 место).

Поэтому, если и полагаться на чьи-то правила жизни – то, стоит воспользоваться советами японцев.

1. В японском меню мало жареного, они отдают предпочтенье грилю и вареным продуктам. Кроме того, пищу они подают порционно – каждый ингредиент отдельно и едят маленькими порциями.

2. Их супы – легкие, не то, что наши наваристые борщи с жиром и кусками говядины. Японские первые блюда – это бульончики с водорослями, тофу и морскими плодами.

3. Любимый гарнир японцев – рис и овощи, которые гораздо легче и полезнее наших макарон и картошек.

4. Японцы любят зеленый чай - он богат антиоксидантами, а также наполняет организм витаминами и минералами. Кроме того, сколько бы не было исследований, доказывающих, что кофе – полезен, однако свежий чай принесет больше пользы организму.

5. Японцы предпочитают свежую еду – овощи только с грядки и рыбу, которую выловили полчаса назад. Согласитесь, сытно, полезно и никаких «плохих» калорий.

6. «80 процентов» - магическая цифра для японцев. Считается, что человек должен не доедать свой ланч или ужин – на тарелке всегда должно что-то оставаться.

7. Каждый японец наведывается в клинику около 12 разы в год, что в 4 раза чаще, чем показатель по Америке или странах постсоветского пространства.

8. Японцы ведут вертикальный образ жизни: они стоят на остановке, в общественном транспорте, а многие даже стоят перед компьютером на рабочем месте.

9. Чистота – залог здоровья. В Японии купаются дважды в день, а одно из самых популярных мест – общественные бани, доступные для всех.

10. Большинство японцев делают утреннюю зарядку – «гимнастику по радио», которая проходит каждое утро и имеет несколько уровней сложности.

11. Снаружи лучше, чем дома. Японцы любят проводить время на свежем воздухе, много ходят и делают утреннюю гимнастику на улице и, если позволяет погода, ходят на пикник на природу.

Следует отметить, что большинство исследований подтверждают, что люди, которые делают хотя бы утреннюю зарядку, живут дольше. Кроме того, как говорят специалисты в 40 лет надо двигаться больше чем 30, чтобы продлить свое здоровье и дольше оставаться работоспособным.

«Организм человека устроен так, что не может стоять на месте. Если он не развивается, то идет инволюция, то есть ухудшение его общего состояния», - отмечает врач-невролог Марина Хамурзова.

Итак, первое, что надо сделать – изучить свой организм. Пройдите полное медицинское обследование, проверьте какие органы наиболее «износились», чтобы понимать какие у вас слабые стороны.

Начните правильно питаться. Вредная пища приводит не только к ожирению, но и преждевременному старению. Исключите из своего меню соль и полуфабрикаты, не злоупотребляйте сладкими дрожжевыми булками и сахаром – легко усваиваемые углеводы уменьшают уровень коллагена, отвечающий за молодость и упругость кожи. Добавьте в свой рацион орехи, овощи, зелень, каши из цельного зерна, свежую рыбу и кисломолочные продукты. Правильное, здоровое пищеварение обеспечит слаженную работу всех систем организма.

Следующее, выпивайте в день не меньше полулитра воды в перерывах между едой.

Плохой сон приводит к истощению, психологическому расстройству, синякам под глазами и в целом к тусклости кожи. Стоит отметить, что важно не количество часов сна, а их качество: ложиться не позже 22.00, а вставать не позже 8.00.

Важно, чтобы сон был спокойным: не беспокоил шум на улице и мигающие огоньки, а температура воздуха должна быть около +18 °C.

Часто бывать на свежем воздухе, чтобы не довести организм до кислородного голодания. Кроме того, важно регулярно проветривать помещение, даже в холода.

Регулярно делайте физические упражнения – это не только избавит от лишнего веса (дополнительной нагрузки на сердце, суставы и позвоночник), но и укрепит мышцы и ткани. Также физкультура поможет предупредить возрастные заболевания суставов, укрепит и выровняет позвоночник. 

Откажитесь от вредных привычек – курения и алкоголя, они влияют на процесс преждевременного старения. Так, вредные вещества перестанут «тянуть» силы из организма, и Вы станете выглядеть моложе, а также чувствовать себя в разы лучше. Кстати, специалисты также рекомендуют отказаться от длительного просмотра телевизора – это вредит психическому здоровью.

Сильные эмоции, такие как гнев или злость, разрушают строение клеток, отвечающих за состояние кожи, а также препятствуют защите от вредоносных внешних факторов. К тому же хорошее настроение поможет выработке гормона радости – эндорфина и стимулирует выработку коллагена, который помогает коже оставаться упругой.

Избегайте долгого пребывания на солнце – ультрафиолет ускоряет процесс старения, потому что сушит кожу.

При покупке косметики изучайте состав – в препаратах не должно быть парабена и пропиленгликоля, эти вещества ускоряют старение кожи. Омолаживающие крема стоит покупать только те, что соответствуют возрасту. Неправильные средства ослабляют функции организма, которые отвечают за процессы старения. Кроме того, стоит посетить косметолога (этот совет относится как к женщинам, так и мужчинам) – надо знать с какими проблемами стоит бороться.

Развивайте мозг – любая его активность (чтение, творчество, изучение нового языка) помогает улучшить функции головного мозга, а значит, не снижаются его умственные способности и желание жить «по полной».

«После 25 лет у каждого человека ежедневно погибает примерно 10 тысяч нейронов в коре головного мозга, которые длительное время не работают», - отмечает Марина Хамурзова.

Чем меньше человек напрягает мозг, тем быстрее гибнут клетки, что приводит к неэффективному созданию ассоциативных цепочек, ухудшается память и мыслительные процессы. Нейроны гибнут неравномерно, первыми умирают те, что отвечают за плавность движений – отсюда появление заторможенности и шаркающей походки.

И последнее, утверждение о том, что активность ускоряет процесс старения – обманчиво! Практика показывает, что у людей, которые не хотят стареть, интенсивно работают и развивают интеллект до глубокой старости – существенно продлевает жизнь и «отодвигает» старость. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как недоедать так, чтобы продлить себе жизнь?

Если не доедать от привычной порции 20% пищи, можно продлить жизнь, стать энергичным и стройным

Необходимые для здоровья продукты, которые помогут забыть о старении

Эти продукты очень питательны, оказывают защитный эффект против многих заболеваний, замедлят старение и подарят долголетие

Привычные предметы в нашем доме, которые убивают молодость и красоту

Самые привычные вещи и предметы быта, которые есть в каждом доме, могут нести серьезную опасность нашему здоровью, красоте и молодости

Стареть красиво: продукты, которые сохранят кожу молодой и подтянутой

Чтобы оставаться красивой в любом возрасте, а кожу сохранить подтянутой и эластичной – необходимо правильно питаться

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ