Какие добавки нужны женщинам после 50 лет

Достигнув 50-летия, каждая женщина хочет оставаться молодой, красивой, полной сил и энергии. Для этого нужно правильно питаться, быть активной физически и, конечно, добавить в свой рацион определенные витамины и минералы.

pixabay.com

После 50-ти у женщины становятся все заметнее морщины, кожа уже не такая эластичная и упругая, волосы тускнеют.

Также почти у каждой женщины, приблизившейся, к этому возрасту, есть лишний вес и проблемы с суставами.

Порой становится тяжело начать новый день, меняется восприятие жизни, часто элементарно не хватает энергии. На помощь придут витамины, но для этого нужно сбалансированно питаться. А так как в бешеном ритме жизни это не всегда возможно, многие из нас покупают витаминные комплексы в аптеке.

Какие добавки нужны после 50-ти?

Замедлить старение организма, улучшить внешний вид и самочувствие помогут такие витамины и микроэлементы:

Кальций. Он необходим для снижения вероятности переломов, полезен для сердца, мышц и нервной системы. Продукты: кунжут, тофу, сардины, миндаль, брокколи, шпинат.

Магний. Этот микроэлемент помогает регулировать кровяное давление. Если в организме его мало, страдает сердечно-сосудистая система, возможны диабет и воспаления. Магний полезен для мышц и нервов, он контролирует уровень глюкозы в крови. Продукты: зеленые листовые овощи, авокадо, семена, орехи, соя, фасоль.

Калий. Необходим для поддержания нормального уровня давления, снижает риск инсульта. Продукты: банан, сладкий картофель, мангольд, чечевица и фасоль.

Витамин D. Он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает организму лучше усваивать кальций (костная система укрепляется, что снижает вероятность переломов и вывихов). Конечно, этот витамин организм может вырабатывать самостоятельно под воздействием солнечных лучей, но количество его недостаточно.

Витамин F. Он обогащен важными аминокислотами омега-3 и омега-6, которые стимулируют обмен липидов, защищают от атеросклероза, выводя из организма лишний холестерин.

Клетки кожи при приеме витамина F быстрее обновляются, уменьшается отечность. Продукты: рыбий жир, авокадо, орехи, сухофрукты, рыба, овсяные хлопья.

Витамин К. Его еще называют витамином красоты, потому что он улучшает состояние кожи, ногтей и волос. Если в организме недостаточно витамина К, появляются синие круги под глазами. Продукты: белокочанная капуста, инжир сушеный, ежевика, брокколи, брюссельская капуста.

Витамин А. Этот антиоксидант необходим для хорошего обмена жиров, четкости зрения и хорошего состояния кожи и ногтей. Продукты: рыбий жир, морковь, говяжья печень.

Витамин Е. Это тоже антиоксидант, регулирующий эмоциональное здоровье. Он замедляет старение, улучшает состояние волос и ногтей, помогает укрепить сосуды и способствует восстановлению нервных клеток. Продукты: шпинат, орехи, креветки, рыба.

Витамин С. С его помощью из крови выводится «плохой» холестерин, а также укрепляется иммунитет. Продукты: ягоды, капуста, цитрусовые, картофель, томаты, тыква.

pixabay.com


Витамины группы В. В 12 снижает усталость, В9 нормализует работу пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. В3 дарит энергию и молодость. Продукты: мясо, рыба, яйца, молоко.

Лейцин (белок). Эта аминокислота снижает уровень сахара в крови, дарит энергию, защищает ткани и клетки мышц от распада, укрепляет иммунитет. Продукты: лесные орехи, бобы, соевая мука, коричневый рис, мясо, лосось и цельные злаки.

Креатин. Этот белок увеличивает запасы энергии, повышает силу и выносливость, предупреждает потерю мышечной и костной массы. Особенно важен для вегетарианцев. Продукты: лосось, тунец, сельдь, говядина.

Как правильно принимать добавки?

Заметили ухудшение самочувствия, появились новые морщины? Пересмотрите свой рацион или купите необходимые витамины в аптеке. Но помните, что перед покупкой витаминного комплекса нужно обязательно посоветоваться с врачом. Он назначит определенные анализы и оценит состояние вашего здоровья. Ведь гипервитаминоз – опасное состояние. Витамины обычно принимают дважды в год – осенью и весной. Принимают витамины чаще всего один раз в день во время приема пищи.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 октября, 2019 год Лена
    Я противница витаминов, поэтому стараюсь просто правильно питаться, хожу на йогу, ухаживаю за дачным участком. А главное - стараюсь позитивно мыслить! Так что главное после 50-ти - все время быть в движении и уметь замечать красоту во всем. Тогда и здоровье будет.
  • 1 октября, 2019 год Ольга
    Спасибо за статью, я как раз в поиске витаминного комплекса для мамы. Теперь хоть буду знать, какие именно добавки нужны женщинам после 50-ти, а то мама принимает только омега-3.
  • 24 сентября, 2019 год Марго
    Конечно, пить таблетки очень просто, а вот сбалансировать питание не каждому под силу... Только вот есть ли что-то полезное в этих таблетках? Как убедиться в том, что продукт настоящий, а не подделка?
  • 23 сентября, 2019 год Николай
    Интересная статья, но я считаю что в любом возрасте витамины лишние не будут.
  • 23 сентября, 2019 год Олеся
    Думаю, в любом возрасте нужно следить за своим рационом и принимать дополнительно витамины для здоровья.


Читайте также:

Комплексы для костей и суставов – как сохранить здоровье

Какие витамины и минералы нужны для костей и суставов. Средства на основе растений. Показания и противопоказания приема витаминов для суставов.

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет

В какое время суток пить витамины, чтобы они лучше усваивались

Чтобы витамины и микроэлементы лучше усвоились организмом, их нужно принимать в определенное время суток

6 признаков того, что у вас дефицит витамина В12

Если у вас нехватка витамина В12, возможны такие симптомы: онемение рук и ног, хроническая усталость, бледность кожи, депрессия, проблемы с памятью

Чем полезен яблочный уксус

Если правильно использовать яблочный уксус, он принесет много пользы для организма. Такой уксус содержит в 3 раза больше аминокислот, чем...

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?

Это самый необходимый витамин для женского здоровья!

Фолиевая кислота восстанавливает иммунитет, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов и многих органов, полезен для кожи и роста волос

Витамины во время беременности или Охота на фолиевую кислоту

Один из главных вопросов, который будущие мамы задают на приеме в женской консультации - это питание, ведь всю предстоящую беременность...

Витамины для мозга

Нас в детстве мамы кормили «витаминками» для того, что бы мы «росли умными и здоровыми». Большинство из нас оправдало мамины...

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Хотите отрастить длинные и густые волосы? Вот список лучших витаминов

В витаминно-минеральные комплексы, призванные укреплять волосы, входят такие витамины и минералы: витамин А, витамин С, витамин В5, витамин В6, биотин, цинк, селен, хром, медь, марганец, инозитол и другие

Камни в почках и инсульт: чем опасна передозировка витамина С

Диетолог рассказал, что украинцы едят мало рыбы, но много мяса. В их рационе мало овощей и фруктов, зато много - продуктов из муки и рафинированное масло
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ