Опасные «секреты красоты» из интернета

Не стоит слепо доверять бьюти-советам из интернета – некоторые из них могут навредить. Перечислим самые популярные рекомендации.

pixabay.com

Эфирные масла для масок и обертываний

Эфирные масла, если они натуральные, очень позитивно влияют на состояние кожи. Поэтому их часто добавляют в кремы, тоники или маски. Эфирное масло чайного дерева, например, убирает покраснения на коже, а цитрусовое помогает избавиться от целлюлита. Но в домашних условиях эфирные масла смешивать с другими уходовыми средствами нежелательно – это может вызвать аллергию и даже ожог. Так как главная задача обертывания – разогрев кожи, несколько капель масла могут стать причиной серьезных проблем, особенно если масло низкого качества.

Горчичная или перечная маски для волос

Если вы начитались отзывов или послушали восхищенную подругу – и уже побежали покупать горчицу или перец, срочно забудьте об этой идее! После таких масок некоторым действительно кажется, что волосы растут быстрее, но на самом деле этот процесс индивидуален, маска тут ни при чем. Девушки, которые делают такие маски, на себе испытали их негативные последствия: ожоги, шелушения кожи головы, покраснения, перхоть и даже выпадение волос. Представьте на секунду, как на кожу спины действуют горчичники – и вы поймете, что происходит с волосистой частью головы.

Вакуумный ролик для чистки лица

В продвижение вакуумного ролика для лица, видимо, вложены космические средства. Уверены: многие видели, как быстро он вытягивает черные точки из забитых пор. Но никто не рассказывает о последствиях таких «чисток». Вакуумный ролик для лица работает по такому же принципу, как массажные или антицеллюлитные банки. А после них на коже обязательно остаются покраснения, сосудистая сетка, иногда – даже синяки. Вряд ли вы захотите такого эффекта на лице.



Кокосовое масло вместо крема

Очередной переоцененный косметический продукт. Масло моментально забивает поры и вызывает заболевания кожи. Косметологи предупреждают, что кокосовое масло камедогенно и его категорически нельзя применять в качестве крема для лица. Если такое масло разбавить другими ингредиентами, его можно будет использовать для обертываний и масок. В чистом виде кокосовое масло можно применять для волос и наносить на мокрую после душа кожу. И, кстати, проверьте, нет ли у вас аллергии на этот продукт (нанесите немного на локоть или руку).

Скраб для лица из сахара или соли

Возможно, так делали наши мамы и бабушки, но этот метод опасен. Хотя в Сети продолжает «гулять» куча подобных рецептов отшелушивания кожи. Любой из них очень вреден для кожи: сахар ее царапает и оставляет микроранки, в которые легко попадают грязь и инфекция. Гранулы соды, конечно, меньше, но это не говорит о ее пользе. Дело в том, что ее pН-баланс в два раза превышает pН кожи. Такого рода пилинги или скрабы разрушают эпидермальный барьер, а это провоцирует раннее старение и морщины.



Зубная паста против прыщей и воспалений

Паста может лишь подсушить прыщ или воспаление, поскольку в ее составе – сода и перекись водорода. А причина появления прыщей – внутри. Часто после использования пасты вместо прыща появляется красное пятнышко, кожа начинает шелушиться, воспаление усугубляется. Вы не сможете предугадать, как лицо отреагирует на зубную пасту. Перекись, кстати, при частом использовании способна вызвать ожог, борная кислота - аналогично (ее тоже часто советуют блогеры).



Клей с активированным углем от черных точек

Неизвестно, кто первый придумал вместо масок от черных точек использовать клей, но это глупость. Жаль только, что многие девушки повторяют это безобразие. Только представьте, сколько химических веществ в клее, который вы наносите на лицо! Да и эффективность самой методики близка к нулю. Уж лучше купить специальные средства или довериться косметологу.

Мы не знаем, кто решил заменять специальные черные маски для очистки пор смесью клея и активированного угля, но этот человек однозначно придумал большую глупость. И очень жаль, что многие девушки повторяют его горький опыт дома. Во-первых, только вдумайся, сколько химии и опасных элементов в составе клея. Они могут не только вызвать раздражения, но и нарушить pН-баланс кожи. Во-вторых, это очень долгий процесс, который, в целом, совершенно не приносит желаемого результата. Поэтому лучше купить специальные полоски от черных точек или пойти на профессиональную чистку лица к косметологу.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 сентября, 2019 год Лерочка
    Когда-то делала маски из горчицы для роста волос. Тоже наткнулась на рецепт в интернете. В итоге после третьей такой маски - ожог кожи головы и усиленное выпадение волос. Я не знаю, кто додумается делать скраб для лица из сахара - это ж можно так повредить кожу... А вот скраб из соды - отличная штука! Сода даже входит в состав некоторых покупных скрабов-пилингов. По крайней мере, мне такое домашнее средство подошло отлично.
  • 16 сентября, 2019 год Олеся
    Очень важная информация. Сколько еще "чудо средств" для косметических процедур в интернете гуляет.
  • 13 сентября, 2019 год Гость
    Сама чуть не приобрела вакуумный ролик для лица, но мой косметолог меня убедила этого не делать. Все же серьезные процедуры лучше делать под контролем специалиста.
  • 13 сентября, 2019 год Николай
    Полностью согласна с этой статьей. В интернете сейчас можно таких рекомендаций начитаться, что после них страшно будет в зеркало смотреть))
  • 13 сентября, 2019 год Дарья Коваленко
    Кокосовое масло вместо крема - ни в коем случае ! Я на личном опыте убедилась, что не просто не полезно, а и опасно. Моя и без того комбинированная кожа стала такой жирной, что когда я пришла к косметологу, потому что уже не знала что делать с постоянными высыпаниями, она покрутила пальцем у виска и сказала, что интернет с его рекомендациями - это зло )


Читайте также:

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

10 мифов о наркозе

Cегодня анестезиологи-реаниматологи используют самые современные препараты мягкого действия (часто наркоз – это даже не один препарат, а «коктейль» из нескольких, подобранный индивидуально под каждого пациента).

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ