Наши любимые вредные привычки

Расстаться с дурной привычкой, все равно, что бросить гулящую подружку: сначала вам будет без нее скучно, но ожидаемые перспективы стоят того, чтобы немного погрустить. К сожалению, наши дурные привычки, зачастую лишь отражение наших внутренних проблем, способ слегка "выпустить пар". Но это всего лишь минутное облегчение, не решающее главной проблемы.

С чего начать?

Прежде, чем "начинать новую жизнь", вам следует осознать свои вредные привычки. В большинстве случае вы приобрели их в далеком детстве, и они давно уже стали вашей второй натурой. Если вы, к примеру, скрипите зубами, то ставлю 10 против одного, что вы этого даже не замечаете.
Так что следует четко представлять, от какой именно привычки вы решили избавиться.

Заметим, что некоторые ваши особенности могут весьма отрицательно сказываться на вашей карьере. Вид энергично обкусывающего свои ногти человека приятен далеко не всем. Поэтому...

Страстно желайте измениться, так как привычки-то ваши, стало быть избавиться от них - ваша и только ваша задача. Если вы не уверены в том, что это у вас получится, или вы это делаете в угоду кому-то, тем самым вы заранее обрекаете себя на неудачу. Вам нужно настроить себя так, чтобы вся ваша сила воли была нацелена на искоренение злостной привычки. На данный момент это - ваша задача номер один.

Настроились? Теперь нужно проанализировать ситуации, когда вы начинаете это делать и разработать план, как этого избежать. Далее - следуйте своему плану и скажите "до свиданья" вредным привычкам.

Пример: у вас есть привычка трогать себя за нос, когда вы смотрите телевизор. Очень хорошо: привлеките своих друзей и членов семьи, чтобы они каждый раз, когда рука ваша тянется к кончику носа, обращали на это внимание. Ведь вы делаете это бессознательно.

Если же вы с помощью своих привычек избавляетесь от стресса, то стоит задуматься, а что именно так сильно вас беспокоит. Если ситуация пока неразрешима, то попробуйте дыхательную гимнастику или осознанно приобретите другую, меньше раздражающую окружающих привычку.
Носите с собой эспандер и сжимайте его изо всех сил в критических ситуациях.

Обкусывание ногтей - одна из самых распространенных вредных привычек. Помните, что ногти защищают ваши пальцы, а обкусывая их, вы тем самым открываете ворота для разного рода инфекций.

Покройте их горьким на вкус бесцветным лаком (проверено - почти не помогает), старайтесь как можно чаще ходить в перчатках. Всегда носите с собой кусачки для ногтей - это лучше, чем грызть их зубами. И постарайтесь занять руки, чтобы они не лезли в рот.

Если вы думаете, что только грудные младенцы сосут свой большой палец, то вы ошибаетесь. Это делают и вполне взрослые люди. Иногда это смотрится очень даже неплохо (когда в порнофильме сексуальная красотка с вожделением облизывает наманикюренный палец). Но! Всегда нужно помнить, что на руках полно микробов. Кроме того, лица, чрезмерно увлекающиеся сосанием пальцев, рискуют испортить себе прикус.
Как и в случае с обкусыванием ногтей, следует занять свои руки. Неплохо смазывать пальцы чем-нибудь, на редкость отвратным на вкус.

Если вы хрустите суставами. На этот счет существует две совершенно противоположные точки зрения. Одни ученые считают, что хрустеть суставами совершенно безвредная привычка, другие, что она ведет к артриту. Истина, скорее всего, лежит где-то посередине. Рекомендаций здесь немного: держите руки подальше одна от другой и все время что-нибудь делайте.

Если вы скрипите зубами. Чаще всего это связано с повышенной чувствительностью зубов. Стоматолог может назначить вам лечение, укрепляющее зубную ткань. Чтобы "занять" чем-то зубы, вы можете жевать жевательную резинку.

Вы кусаете губы. Результат? Сухие потрескавшиеся губы и бесконечные лихорадки.

Используйте бальзам для губ, смягчающий, но имеющий неприятный вкус. И - жевательная резинка (хотя в большом количестве это тоже вредно).

Если вы никак не можете расстаться с дурными привычками без посторонней помощи, то стоит обратиться за помощью к специалистам, но, прежде, чем вы побежите в поликлинику, попробуйте все же избавиться от них самостоятельно.


Источник: ROL.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ